Медиа-центр

Узбекский инвестор вложил миллион долларов в производство в Шымкенте

Узбекский инвестор вложил миллион долларов в производство в Шымкенте

Узбекские инвесторы компании ТОО «BAIKRA» реализовали проект по производству бумаги гигиенического назначения в Шымкенте. Фабрика расположилась на территории специальной экономической зоны «Оңтүстік» и уже активно производит продукцию.

Проектная мощность фабрики на сегодняшний день составляет свыше 1800 тонн туалетной бумаги и 415 тонн сухих салфеток. Объем инвестиций в проект составил порядка 1 млн долларов. На предприятии создано 20 постоянных рабочих мест.

«Проект реализован на территории СЭЗ, в этой связи инвестору были предоставлены ряд преференций. В их числе налоговые преференции, освобождение от НДС, КПН, земельного налога и налога на имущество. Также бизнес освободили от пошлин на импорт оборудования. Со своей стороны, KAZAKH INVEST окажет содействие в предоставлении инвесторской визы», - сообщил региональный директор АО «НК «KAZAKH INVEST» по г. Шымкент Досхан Иманбеков.

На сегодняшний день готовая продукция реализуется на казахстанском рынке. Кроме того, руководство компании планирует наладить экспорт в Узбекистан и уже ведет переговоры с местными оптовыми торговыми компаниями. В перспективе компания планирует расширить товарный ряд, в частности производить рулонные салфетки и кухонные полотенца.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой