Инфраструктура

Инфраструктура

Автомобильный транспорт и дороги

Протяженность дорог: 2 055,5 км.

Протяженность автомобильных дорог в границах зоны перспективного экономического влияния и потенциального развития Шымкентской агломерации составляет 2055,5 км, из них:

1) республиканского значения - 406,4 км;

2) областного значения - 1300,3 км;

3) районного значения - 348,8 км.

Для обеспечения безопасности населения и создания условий эксплуатации автомобильных дорог с учетом требований безопасности дорожного движения создаются придорожные полосы в виде прилегающих с обеих сторон к полосам отвода автомобильных дорог общего пользования земельных участков с установлением особого режима их использования.

В настоящее время через территорию области проходят поезда дальнего следования, которые дают возможность пассажирам доехать до городов Республики Узбекистан, Кыргызской Республики, Российской Федерации.

Протяженность железных дорог в разрезе Шымкентской агломерации составляет 381,7 км, из них:

1) электрифицированные однопутные - 66,1 км;

2) электрифицированные двухпутные - 267,1 км;

3) не электрифицированные однопутные - 38,6 км;

4) не электрифицированные двухпутные - 9,9 км.

Международный автовокзал «Самал»
map-icon г. Шымкент ул.Рыскулова, 162
phone-icon +7 (7252) 451-241
mail-icon samal@avokzal.kz

Железнодорожный транспорт

Протяженность дорог: км.

В настоящий момент в городе Шымкент один железнодорожный вокзал, но в план развития города заложено строительство нового вокзала. Сейчас со станции Шымкент можно уехать в столицу Казахстана, а также в Алматы, Караганду, Кокшетау, Петропавловск, Туркестан и другие города. Из заграничных городов можно добраться до Москвы, Новосибирска, Ташкента, Екатеринбурга, Бишкека, Саратова, Самарканда.

Железнодорожный вокзал «Шымкент»
map-icon г.Шымкент, ул. Анарова, б/н, уг. ул. Кабанбай батыра
phone-icon +7 (7252) 95 21 20

Воздушный транспорт

Аэропорт города Шымкент является международным, он способен принимать воздушные суда всех видов без ограничений, а также вертолетов всех типов. Располагается он в западной части одноименного города, в 100 км от Ташкента, 700 км от Алматы и 50 км от Бишкека.

Открытие аэропорта состоялось в далеком 63-м году прошлого века, а спустя 5 лет была сдана в эксплуатацию его первая взлетно-посадочная полоса и само здание.

В нынешний момент здесь функционирует одна ВПП с асфальтобетонным покрытием, продолжительностью 3,3 км. Пропускная способность пассажирского терминала составляет 350 человек за час. Также в Шымкенте базируется военная авиация.

В 2007 году в Шымкенте была произведена реконструкция, в рамках которой была модернизирована ВПП, внедрены современные системы посадки и инновационное метеооборудование, что позволило аэропорту осуществлять обслуживание любых типов судов.

Основными авиаперевозчиками являются: Qazaq Air – осуществляют полеты из Алматы, Bek Air – проводят трансфер из Астаны и Алматы, flyDubai – организовывают перелеты в Дубаи, Air Astana – перелеты из Астаны и Алматы, SCAT – осуществляют прямые рейсы в Анталию, Алматы, Стамбул, Урумчи, Астану, Актау и Москву.

Услуги и инфраструктура аэропорта

Аэропорт города Шымкент предлагает современную инфраструктуру, которая включает наличие камер для хранения багажа, специализированных комнат для пассажиров с детьми, магазинов сувениров, баров и кафе, пунктов обмена валют, банковских терминалов, конференц-залов и т.п.

Возле аэропорта расположена парковка для автомобилей, которая открыта круглосуточно, а также работает полицейское отделение.

В городе Шымкент начато строительство нового терминала. Меморандум о строительстве нового терминала между акиматом Шымкента и SCAT был подписан год назад. Руководство компании обещает, что у третьего мегаполиса страны уже во втором полугодии 2021 года появится просторный современный аэропорт, соответствующий всем международным стандартам.

100 процентов затрат на строительство нового терминала авиакомпания покрывает из собственных средств, не затрагивая бюджетные. Благодаря новому терминалу пассажиропоток увеличится с 800 тысяч до 3,5 миллиона пассажиров в год. Параметры нового терминала включают в себя 35 000 квадратных метров общей площади, пропускную способность 2000 пассажиров в час, установку четырех телескопических трапов и так далее. Мощности нового терминала позволят обслуживать до 16 самолетов одновременно.

На данный момент SCAT ведет запланированную работу над проектом по строительству нового терминала. Ведутся строительно-монтажные работы. Ввод в экплуатацию планируется в декабре 2022 года.

Новый терминал позволит развить транспортный узел путем транзитного потенциала в страны Юго-Восточной Азии и Европы. Кроме того, авиакомпания получит возможность построить авиационно-технический и учебный центры, которые будут готовить не только наших пилотов, но и станут хорошей учебной базой для студентов.

При строительстве терминала в Шымкенте, площадь которого займет 35 000 квадратных метров, рабочих мест будет обеспечено порядка 1200. Аэропорт, оснащенный современными технологиями, всегда привлекателен для новых перевозчиков. Это принесет дополнительный прирост экономике региона и придаст новый импульс в развитии авиационной отрасли РК.

По данным авиакомпании, современные мощные аэропорты позволяют не просто развивать маршрутные сети в/из региона и выстраивать крупные авиационные хабы, но и дают возможность привлекать иностранных перевозчиков, то есть обеспечивать доход государству от иностранных инвестиций. Развитие маршрутных сетей играет ключевую роль в позиционировании Казахстана на мировой туристической арене, обеспечивая увеличение потоков въездного туризма, что также несет дополнительный доход в бюджет государства.

Шымкент — один из самых быстрорастущих городов Казахстана. За период независимости Казахстана численность населения Шымкента выросла в 2,5 раза (405 500 чел. в 1992 и 1 042 218 чел. На 01.04.2020г.). Территория города увеличилась за годы независимости Казахстана более чем в 2 раза (13 000 га к нач. 1990-х и 116 280 га км² к 2020г.). В этих условиях существует проблема соразмерного разрастания инженерных сетей.

Международный аэропорт «Шымкент»
map-icon 12 км северо-западнее центра города Шымкент
phone-icon +7 (7252) 45-50-31
mail-icon shymkent@airserver.kz

Водоснабжение

Водоснабжение Шымкента производится из родниковых подземных источников (Тассай-Аксуйское и Бадам-Сайрамское месторождения, родник Кызыл-Ту). Протяженность сетей водопровода — 1764,7 км, что охватывает 82 % населения города.

Энергетическая инфраструктура и теплоснабжение

Потребность Шымкента в электроэнергии в летнее время составляет 70—85 МВт, в зимнее — 80—135 МВт, дефицита в электроэнергии город не испытывает. Основными источниками электроэнергии являются: АО «3-Энергоорталык» (21%), ОАО «Жамбылская ГРЭС» (42%), ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» (33%) и АО «Шардаринская ГЭС» (4%). Протяжённость линий электропередачи 1956 км.

Шымкент обеспечивается системами централизованного (40%) и децентрализованного теплоснабжения, рассредоточенными по территории города (60%). В городе имеется развитая система тепловых сетей в зоне размещения наиболее крупных теплоисточников.

Газоснабжение

Протяжённость газопроводных сетей: 1596,1.

Охват населения газоснабжением — 80,5 %.

Тарифы на промышленно – коммунальные услуги

Наименование услуг

Цена

Электроэнергия

для физических лиц: за 1 кВт/час – 13,08 тенге

для юридических лиц: за 1 кВт/час – 16,94 тенге

Тепловая энергия

для физических лиц: 1 Гкал – 4384,18,88 тенге

для юридических лиц: 1 Гкал – 13 564,13 тенге (без прибора учета)

Вывоз мусора

для юридических лиц: за 1 м3 – 1 399,46 тенге

Водоснабжение

для физических лиц: за 1 м3 – 75,62 тенге

для юридических лиц: за 1 м3 – 449,74 тенге

Газоснабжение

для физических лиц: за 1 м3 – 28,9 тенге

для юридических ли: за 1 м3 – 37,12тенге

Водоотведение

для физических лиц: за 1 м3 – 31,37 тенге

для юридических лиц: за 1 м3 – 229,28 тенге

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой