На юге Казахстана находится третий по величине город страны – Шымкент. Это один из крупнейших промышленных и торговых центров республики, расположенный относительно недалеко от границ с Узбекистаном и Кыргызстаном, а также их столиц – Ташкента и Бишкека.

В 2011 году Шымкент был признан «Лучшим городом среди стран СНГ» по оценке Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

До 1992 года город назывался на русском языке – Чимкент. Созвучное название Шымкента раскрывает его этимологию как «Зеленый город». С тюркского «Чим» или «Шым» переводится как «дерн», «луг», а кент – «город».

История города насчитывает 8 веков: принято считать, что поселение на месте нынешнего города появилось в XI−XII веках. Первое письменное упоминание о городе относится к XV веку, когда персидский историк и поэт Шараф ад-Дин Йазди описывал в книге «Зафар Наме» военные походы Амира Темура (Тамерлана).

Однако еще в начале XIII века город и окружающие территории захватил Чингизхан. За время своего существования Шымкент, как значительный торговый и земледельческий центр, многократно захватывался, и постоянно был объектом нашествий. В XIX веке город был захвачен русскими войсками, и стал важным транзитным пунктом между Россией и Средней Азией.

В ХХ веке Шымкент сформировался как промышленный центр Южного Казахстана, и во второй половине века здесь начался бурный экономический рост. На сегодняшний день в городе действует около 70 заводов, фабрик и других производственных предприятий.

Вместе с промышленным и торговым развитием выросло население города. Сегодня в Шымкенте официально насчитывается 650 тысяч человек, но реальное число жителей вероятно больше. Ожидается, что в ближайшее десятилетие население Шымкента превысит миллион. По национальному составу выделяется три группы: казахи (65%), русские (15%), узбеки (14%) и другие национальности (6 %).

Культура Шымкента растет также как и другие сферы жизни. 19 национальных культурных центров часто организуют народные праздники в парках города. Работают филармония, художественная галерея, краеведческий музей, библиотеки, различные театры, а в 2011 году открылся цирк.

Туристическое значение Шымкента довольно велико: это крупный город с развитой инфраструктурой, являющийся узлом соединяющим Ташкент, Бишкек и северный регион Казахстана. Кроме того, здесь развит экологический и горный туризм, а также есть хорошие места для охоты и рыбалки. Помимо этого, город и его окрестности не лишены различных исторических и архитектурных достопримечательностей. Всё это, вместе с мягким климатом, делает Шымкент привлекательным пунктом в любом туристическом маршруте по Центральной Азии.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой