Медиа-центр

Приток инвестиций из США увеличился на 82%

Приток инвестиций из США увеличился на 82%

В г.Астана с целью развития двустороннего инвестиционного сотрудничества Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев и Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов провели встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Дэниелом Розенблюмом.

В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления для расширения двустороннего сотрудничества, а также работу действующих предприятий на территории страны.

Ардак Зебешев отметил, что США являются одним из стратегических и крупнейших иностранных инвесторов в экономику Казахстана с общим объемом инвестиций в размере более $60 млрд. По его словам, Казахстан заинтересован в совместной реализации проектов в таких отраслях экономики, как обрабатывающая и горнодобывающая промышленности, фармацевтика, АПК и т.д.

сша4 (1).jpg

В свою очередь, Дэниел Розенблюм подчеркнул решимость США в развитии инфраструктуры Транскаспийского «Среднего коридора» и других транспортных торговых маршрутов в рамках инициативы «Партнерство для глобальной инфраструктуры» (PGII), предложенной государствами «Большой семерки». Он отметил, что успешный визит Торговой миссии США в июне текущего года символизирует взаимное желание сторон к дальнейшему развитию экономических отношений.

1 (3).jpg

Председатель Правления KAZAKH INVEST Меиржан Юсупов рассказал о деятельности национальной компании, мерах государственной поддержки инвесторов, а также подробно остановился на новых проектах транснациональных американских компаний таких, как Honeywell, GE Helthcare, Wabtec, Pfizer.

Справочно:

Валовый приток инвестиций из США в РК с 1993 г. достиг $62,7 млрд. По итогам 2022 г. валовый приток инвестиций из США увеличился на 82% по сравнению с 2021 г. (с $2,8 млрд до более $5,1 млрд).

Объем торговли между Казахстаном и США за 2022 г. составила $3,05 млрд, что на 37,2% больше, чем за предыдущий год ($2,2 млрд). При этом экспорт из РК в США превысил $1,15 млрд, а импорт в РК из США составил $1,89 млрд.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой