Медиа-центр

Казахстан – лидер по привлечению инвестиций на постсоветском пространстве (UNCTAD)

Казахстан – лидер по привлечению инвестиций на постсоветском пространстве (UNCTAD)

Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала доклад о мировых инвестициях за 2022 год. Согласно докладу, приток чистых ПИИ в Казахстан составил рекордные за последние 5 лет $6,1 млрд, что на 83% выше чем в 2021 году. Это наивысший показатель среди стран постсоветского пространства.

На постсоветском пространстве по притоку чистых ПИИ Казахстан занимает первое место. Далее по списку расположились Узбекистан $2,5 млрд, Литва $2,2 млрд, Грузия $2 млрд, Беларусь $1,6 млрд, Латвия $1,5 млрд, Эстония $1,2 млрд, Армения $998 млн, Туркменистан $936 млн, Украина $848 млн, Молдова $587 млн, Кыргызстан $291 млн, Таджикистан $174 млн. Аутсайдерами рейтинга стали Азербайджан и Россия, показавшие отрицательные результаты -$4,5 млрд и -$18,7 млрд соответственно.

Важно отметить, что приток чистых ПИИ в Центральную Азию увеличился на 39% и составил $10 млрд, из которых 61% пришелся на Казахстан.

Также отмечается рост на 6% чистых ПИИ в 32 развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю, среди которых лидером также является Казахстан ($6,1 млрд). Далее следуют Эфиопия ($3,7 млрд), Узбекистан ($2,5 млрд) и Монголия ($2,5 млрд).

WhatsApp Image 2023-07-06 at 15.09.57.jpeg

Кроме того, Казахстан занял 5-е место в числе развивающихся экономик мира в части привлечения чистых инвестиций в проекты возобновляемых источников энергии за период 2015-2022 годы с показателем $56,3 млрд.

В целом результаты доклада показывают, что после значительного роста в 2021 году мировые потоки чистых ПИИ сократились на 12% в 2022 году до $1,3 трлн. Основные причины вызваны конфликтом в Украине, высокими ценами на продовольствие и энергоносители, а также растущим государственным долгом стран мира.

В основном, снижение коснулось развитых стран, где приток чистых ПИИ сократился на 37% до $378 млрд. При этом, потоки в развивающиеся страны выросли в среднем на 4%.

Справочно:

Конференция Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (UNCTAD) является главным органом Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и инвестиций. Создана в 1964 году, штаб-квартира находится в г. Женева (Швейцария). В системе ООН UNCTAD играет роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Основными задачами организации является содействие развитию мировой экономики через выработку рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений. Организация проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

С полным текстом доклада можно ознакомиться по следующей ссылке:  https://unctad.org/system/files/official-document/wir2023_en.pdf

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой