Инвестиционные предложения

Завод по производству мясокостной муки

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 13 705
  • NPV Проекта тыс., долл. США 7 967
  • IRR, % 30,2%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 5,36
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 7,73

Продукция

Компания планирует реализовывать 30% продукции на внутреннем рынке РК, остальная часть будет экспортироваться в соседние страны (Россия, Китай, Турция), а также в Таиланд, Вьетнам и Филиппины. При выходе на полную проектную мощность в 2027 г. ассортимент выпускаемой продукции будет следующим: мясокостная мука (1 категория) – 2 656 тонн; перьевая мука – 1 216 тонн; кровяная мука – 344 тонны; мясокостная мука (2 категория) – 447 тонн; жир кормовой – 958 тонн; жир технический – 129 тонн.

Проект

Проектом предусматривается строительство завода по производству мясокостной муки в пос. Касым Кайсенова Уланского района ВосточноКазахстанской области (ВКО). Проект планируется реализовать на базе АО «Усть-Каменогорская птицефабрика» (УКПФ) на земельных участках общей площадью 34,5 га (0,99 га и 33,47 га), находящихся в долгосрочной аренде сроком на 32 года. УКПФ является одной из крупных птицефабрик Казахстана: ежегодное поголовье птиц на убой достигает 30 млн (объем производства мяса – 60 тыс. тонн в год). На текущий момент разрабатывается проектно-сметная документация (срок - октябрь 2023 г.), ведутся переговоры с потенциальными поставщиками основного оборудования. 

Компания

АО «Aitas KZ» является одним из лидеров АПК Казахстана с 25-летним опытом. Компания специализируется на производстве и переработке мяса птицы, а также выращивании зерновых и масличных культур. Совокупный объем производства мяса на Макинской и УстьКаменогорской птицефабриках Компании достигает 160 тыс. тонн в год. Птицефабрики Компании также производят мясокостную муку (9 тыс. тонн в 2022 г.). Продукция компании широко представлена в торгово-розничной сети Казахстана под брендами «Кус&Вкус» и «АМП». Алматинский племенной птицеводческий репродуктор Компании имеет производственные мощности до 80 млн яиц в год.

Рынок

  • В 2022 г. объем мирового рынка кормовых белков для животных составил 275,33 млрд долл. США. The Business Research Company также прогнозирует, что к 2027 г. объем мирового рынка белков для животных увеличится до 343,45 млрд долл. США при совокупном среднегодовом темпе роста за период 2023-2027 гг. в 4,3%.
  • В 2022 г. объем производства мясокостной муки в РК достиг 12 018 тонн, что на 22% больше чем в 2021 г. Импорт данной продукции составил 2 824 тонны в 2022 г., а экспорт – 173 тонны.
В чем привлекательность проекта?

  • Выгодное местоположение. ВКО располагает развитой и обширной дорожно-транспортной и логистической инфраструктурой, связывающей регион с областями РК и соседними странами. Размещение Проекта на базе Усть-Каменогорской птицефабрики, поголовье птиц на убой которой составляет 30 млн в год, позволит контролировать себестоимость конечной продукции по всей цепочке поставок, включая доставку основного сырья (остатков мясопереработки и падежа). ВКО располагает оптимальными природно-климатическими условиями и географическим положением для развития животноводства.
  • Наличие опыта Инициатора. АО «Aitas KZ» является одним из лидеров АПК Казахстана с 25-летним опытом. Компания специализируется на производстве и переработке мяса птицы, а также выращивании зерновых и масличных культур. Совокупный объем производства мяса на Макинской и Усть-Каменогорской птицефабриках Компании достигает 160 тыс. тонн в год. Птицефабрики Компании также производят мясокостную муку (9 тыс. тонн в 2022 г.). Продукция компании широко представлена в торгово-розничной сети Казахстана под брендами «Кус&Вкус» и «АМП». Алматинский племенной птицеводческий репродуктор Компании имеет производственные мощности до 80 млн яиц в год.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 13 705 тыс. долл. США (по курсу 449,2 тенге), в том числе:

  • 30% (4 112 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения);
  • 70% (9 594 тыс. долл. США) – участие инвестора.
Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой