Инвестиционные предложения

Производство форели

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 22 100
  • NPV Проекта тыс., долл. США 16 177
  • IRR, % 28,04%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 9,59
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 11,8

Продукция

При выходе на полную проектную мощность в 2031 г. планируются следующие объемы реализации: • морская форель – 5 000 тонн/год; До 50% объема производимой продукции планируется реализовывать на внутреннем рынке РК, оставшуюся часть продукции – экспортировать в Россию, Беларусь, Кыргызстан, Китай и Вьетнам.

Проект

Проектом предусматривается выращивание морской форели (Oncorhynchus mykiss) в садках мощностью 5 000 тонн рыбы в год в Мангистауской области. Выращивание форели в садках планируется в акватории Каспийского моря площадью 3 000 га в 20 км от порта Курык. Инициатором заключен договор на ведение садкового рыбоводного хозяйства на 49 лет на участке площадью 3000 га в Среднем Каспийском море с территориальным органом Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии и природных ресурсов РК, а также утверждено постановление Акима Мангистауской области о закреплении участка за Компанией.

Компания

ТОО «Organic Fish»» создано в 2023 г. для реализации Проекта по выращиванию морской форели в садках и последующей ее обработки.

Рынок

  • В 2022 г. объем мирового производства рыбы составил 183 млн тонн, что на 1% больше, чем в 2021 г. По состоянию на 2022 г., доля радужной форели составляла 2% от общего объема произведенной рыбы в мире. В 2022 г. основными мировыми производителями рыбы были Китай (35%), Индия (8%) и Индонезия (7%).
  • Общий объем выращенной товарной рыбы в РК в 2022 г. составил 13,3 тыс. тонн, что на 82% больше, чем в 2021 г. За период с 2018 г. по 2022 г. среднегодовой темп роста объемов товарной рыбы, выращенной на рыбоводческих фермах, составил 23,8%, а выловленной рыбы – 7,9%.
В чем привлекательность проекта?

  • Выгодное местоположение. Размещение производства в Мангистауской области обеспечивает доступ к развитой системе железных и автомобильных дорог, а также морским маршрутам, позволяющих организовать как поставку сырья, так и доставку готовой продукции в соседние области и страны. Порт Курык расположен в естественной бухте, на пересечении торговых коридоров Восток-Запад («Один пояс, один путь») и Север-Юг (Иран, Индия, Россия). Локация обеспечивает доступ к потребительским рынкам Мангистауской области с населением свыше 778 тыс. человек, а также близлежащих Атырауской, Актюбинской и ЗападноКазахстанской областей, где проживает более 2,3 млн человек.
  • Государственная поддержка. Проект входит в перечень приоритетных отраслей для оказания государственной поддержки, в рамках программ которой можно получить ряд льгот, преференций и натурных грантов.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 22 100 тыс. долл. США, в том числе:

  • 88% (19 500 тыс. долл. США) – участие инвестора;
  • 12% (2 600 тыс. долл. США) – собственные средства Инициатора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.

Финальная структура финансирования будет определена после эскизного проекта, разрабатываемого норвежским институтом. При этом, за период 2020-2022 г. Компания вложила достаточные средства (2,8 млн долл. США) для проведения морских исследований в Среднем Каспийском море, предварительной оценки целесообразности проекта и выкупа участка для аквакультуры на 49 лет, а также в настоящее время финансирует разработку проектной документации и проведение детальных морских фоновых экологических исследований на закрепленном за Компанией участке.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой