Инвестиционные предложения

Создание генетического центра биотехнологии животноводства

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 9 373
  • NPV Проекта тыс., долл. США 3 830
  • IRR, % 33,4%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 5,55
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 8,65

Продукция

При выходе на полную мощность в 2029 г., планируются следующие объемы продаж в среднем в год : племенной материал – 1 359 тыс. доз, услуги по осеменению – 109 тыс. единиц, услуги по геномной оценке – 68 тыс. единиц, услуги по трансплантации эмбрионов – 5 тыс. единиц. Услуги геномного анализа и трансплантации эмбрионов будут предоставляться на рынке РК. Племенной материал будет реализоваться на рынке РК, а также экспортироваться в Узбекистан, Кыргызстан, РФ, Монголию, Азербайджан, Армению.

Проект

В рамках данного инвестиционного проекта планируется строительство и запуск Центра генетики и биотехнологии животноводства, в состав которого войдут лаборатории по криоконсервации, трансплантации эмбрионов, а также геномного анализа в сфере племенного животноводства и подготовки кадров. Проект реализуется на базе производственных мощностей центра АО «Асыл Тулiк». Под строительство Центра акиматом Акмолинской области выделен земельный участок в 20 га в сельском округе Кабанбай, Целиноградского района.

Компания

АО «Асыл Тулiк» является крупным племенным центром в Казахстане, где внедряется технология для получения, криоконcервации, хранения и использования племенного материала высокопродуктивных производителей крупного и мелкого рогатого скота. Предприятие было зарегистрировано в 2001 г. В распоряжении Компании имеется Центр племенного животноводства с криолабораторией, оборудованной в соответствии с международными стандартами и криобанком семени, где содержится около 4 млн доз семени КРС и МРС

Рынок

  • По состоянию на 2022 г. охват искусственного осеменения маточного поголовья КРС в стране составляет 15% (450 тыс. голов из 3,5 млн голов маточного поголовья). Импорт племенного материала в РК в 2022 г. достиг 3,87 млн долл. США, что на 207% больше, чем в 2021 г.
  • Импорт племенного материала в РФ в 2021 г. составил 25,8 млн долл. США. В Узбекистане за 2021 г. импорт материала для ветеринарного искусственного осеменения увеличился на 55%, достигнув 147 тыс. долл. США. В Кыргызстане объем импорта в 2021 г. продемонстрировал положительную динамику и составил 64 тыс. долл. США.

В чем привлекательность проекта?

  • Опыт Компании и налаженный сбыт. АО «Асыл Тулiк» – компания с 22-летним опытом в области племенного животноводства и криоконсервации племенного материала высокопродуктивных производителей КРС и МРС. Компания имеет налаженные торговые каналы, охватывающие рынки России, Кыргызстана и Монголии.
  • Свободная ниша. В Казахстане функционирует всего 3 центра криоконсервации, отсутствуют центры трансплантации эмбрионов, что потенциально позволит Компании занять свободную нишу, а также значительную долю рынка РК.
  • Наличие стратегического партнера. Партнером Проекта является французский центр генетики Synetics, который предоставит экспертов для обучения местных специалистов технологиям искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов, а также примет участие в проектировании лабораторий.
Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 9 373 тыс. долл. США (по курсу 449 тенге), в том числе:

  • 100% (9 373 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения).

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.


Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой