Инвестиционные предложения

Строительство фруктохранилища

  • Показатель Результаты
  • Сумма инвестиции, тыс. долл. США 15 681
  • NPV Проекта тыс., долл. США 3 095
  • IRR, % 23,6%
  • Доходность по EBITDA, %
  • Срок окупаемости, лет 7,61
  • Дисконтированный срок окупаемости, лет - - 12,34

Продукция

Ввод в эксплуатацию Проекта планируется в 2024 г., выход на проектную мощность – в 2028 г. При выходе на полную мощность ежегодные объемы реализации яблок составят 6 935 тонн, аренда хранилища под яблоки – 2 290 тонн. 20% объема яблок планируется реализовывать на рынке России, 80% - в Казахстане.

Проект

Настоящим инвестиционным проектом (далее ― «Проект») планируется строительство фруктохранилища объемом 9 225 тонн на участке площадью 3,8 га в Алматинской области. В рамках Проекта также будет построен сортировочно-упаковочный комплекс. В рамках реализации Проекта компания планирует получить земельный участок в аренду в Алматинской области.

Алматинская область имеет выгодное расположение c точки зрения производственных возможностей и доступности транспортных коммуникаций для оперативной доставки готовой продукции в регионы Казахстана с последующим выходом на внешние рынки. Другим преимуществом расположения Проекта является его близость к потребительским рынкам сбыта. По состоянию на апрель 2023 г. совокупная численность населения Алматинской области и г. Алматы превышает 3,7 млн человек

Компания

ТОО «ISSYK FOOD» является проектной компанией для строительства фруктохранилища.

Рынок

  • Международные закупки импортных яблок в 2022 г. составили 12,5 млн тонн. Среднегодовой темп роста мирового импорта в период 2018-2022 гг. составил 11,4%. В 2022 г. одним из крупнейших импортеров свежих яблок была Россия.
  • В 2022 г. в РК было собрано 268 тыс. тонн яблок. В среднем, за период 2017-2022 гг. ежегодные объемы сбора яблок составили около 235 тыс. тонн, а среднегодовой темп роста (CAGR) – 8,2%. Потребление яблок в РК за последние 5 лет демонстрирует стабильный рост со средним показателем в 337 тыс. тонн со среднегодовым темпом роста - 4%. Лидерами по потреблению фруктов являются г. Алматы (88,9 кг), Мангистауская область (87,5 кг) и г. Астана (85,2 кг).

В чем привлекательность проекта?

Выгодное местоположение. Размещение фруктохранилища предполагается в Алматинской области, где широко развито производство яблок. По итогам 2022 г., общая посадочная площадь для яблок в области составила 11 139 га, годовой показатель сбора яблок – 94,9 тыс. тонн.

Глубокая степень переработки, безотходность и экологичность. Спелые яблоки, не соответствующие стандарту для продажи в свежем виде, используются в перерабатывающем производстве для получения таких продуктов, как джемы, соки, яблочное пюре, пектин.

Качество реализуемой продукции. Компания использует технологию хранения в контролируемой газовой среде (Control Atmosphere Storage Technology), которая позволяет сохранять текстуру и цвет фруктов до 11 месяцев (вместо 6 месяцев).

Государственная поддержка. Проект входит в перечень приоритетных отраслей для оказания государственной поддержки, в рамках программ которой можно получить ряд льгот, преференций и натурных грантов.

Инвестиционное предложение

Для реализации Проекта требуется финансирование на сумму 15 681 тыс. долл. США (по курсу 449 тенге):

  • 70% (10 977 тыс. долл. США) – долговое финансирование (при наличии залогового обеспечения);
  • от 30% (4 704 тыс. долл. США) – участие инвестора.

Предлагаемая структура финансирования и меры государственной поддержки являются индикативными, финальная структура финансирования и долей участия в Проекте определятся по результатам совместных переговоров с инвестором.



Вернуться назад
Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой